Всемирный день авиации и космонавтики

Начало космической эры было заложено трудами В. И. Вернадского и К. Э. Циолковского.
Владимир Иванович Вернадский внес огромный вклад в минералогию, геологию, геохимию, стал основателем новой науки — биогеохимии. Особое место в наследии занимает научно-философское учение о биосфере и ноосфере.
Константин Эдуардович Циолковский — теоретик космонавтики и летательных аппаратов, философ, эзотерик и футуролог. Научные труды — аэронавтика, ракетодинамика и космонавтика.


Спустя годы, в 1948 году С. П. Королёв начал лётно-конструкторские испытания баллистической ракеты Р-1 (аналога Фау-2).
В 1959 году руководство СССР поставило  новую задачу — создать отряд космонавтов и подготовить их к первому полету в космос.  Руководителем проекта был назначен конструктор ракетно-космических систем — Сергей Павлович Королев. Создав первый пилотируемый космический корабль «Восток-1», он реализовал первый в мире полёт человека. Одноместный космический корабль «Восток» массой 4,7 тонны выводился на орбиту ракетой-носителем «Восток». При жизни имя Королева было засекречено. Ни фотографий, ни кинохроники, ни новостных сводок — нигде не раскрывали тайного гения.
Позже Королёв реализовывал и идеи разработки пилотируемой ДОС (долговременная орбитальная станция).
12 апреля 1961 года Корабль «Восток-1» выполнил один виток вокруг Земли за 108 минут.
После успешного полета поздравления с завершением миссии поступали со всего света. И от президента США Джона Кеннеди, который написал письмо руководству СССР, а спустя время, выступая перед конгрессом, признал поражение США в данном этапе космической гонки и призвал многократно увеличить усилия в программе высадки человека на Луну.
 В рамках учебно-воспитательного процесса группа МиАХПиПСМ-61.22/2 подготовила материал в честь празднования Международного дня полета человека в космос и Всемирного дня авиации и космонавтики.
Также #РИСУЕМы⭐️⭐️⭐️ Прошлое/Фентэзи-Будущее Космоса и не забываем мечтать о Звездах

https://youtu.be/QnJUyS1k4vY?si=D8NE5i2XYH7pxqgC

Сайт президента РБ МО РБ РИПО ГрГУ Детям об армии Детский правовой сайт Детский правовой сайт

Copyright © 2014-2022. Технологический колледж УО ГрГУ им. Я. Купалы