Декада здорового образа жизни среди учащихся колледжа

Декада по формированию навыков безопасной жизнедеятельности, профилактике правонарушений, алкоголизма, наркомании, пропаганды здорового образа жизни среди учащихся колледжа.

В современных условиях правовое воспитание необходимо для того, чтобы пропагандировать безопасный и здоровый образ жизни среди подростковой среды. Оно играет огромную роль в борьбе с подростковой преступностью, асоциальным поведением, насилием, создает благоприятные условия для индивидуального развития личности.

 

Одним из аспектов всестороннего развития личности является высокая правовая культура.  Способность человека понимать правила и требования законов и соответственно себя вести не является врожденной, она формируется под воздействием специальных воспитательных мероприятий, является следствием общения с другими людьми, участия в различных видах деятельности.

В соответствии с приказом директора колледжа от 24.03.2023 № 27 в целях формирования навыков безопасной жизнедеятельности, профилактики правонарушений, алкоголизма, наркомании, среди учащихся, пропаганды здорового образа жизни с 27.03.2023 по 07.04.2023 в колледже была организована и проведена декада по формированию навыков безопасной жизнедеятельности, профилактике правонарушений, алкоголизма, наркомании, пропаганды здорового образа жизни.

В группах МиАХПиАСМ-60.21/2 (23 чел.), МиЭЭ-100.21/2 (23 чел.) прошла правовая игра «Подросток и закон», целью которой было повышение правовой культуры и правовой грамотности учащихся. В ходе игры ребята смогли вспомнить, расширить и закрепить свои знания о правах и обязанностях, а также законах, по которым мы живем.

В ходе воспитательного часа «Алкогольная трясина» учащиеся, проживающие в общежитии (26 чел.), и учащиеся группы МиАХПиАСМ-61.22/1 (23 чел.) смогли расширить представление о вредном воздействии алкоголя на организм, узнали о возникновении алкогольных напитков, научились правильно отвечать, если предлагают выпить и «взять на слабо». Работая в группах, учащиеся показали опасность алкоголя на производстве, транспорте, в семье, а также связь пагубной привычки и преступлений.

О здоровье и что значит быть здоровым учащиеся групп ХТНВМиИ-72.21/2 (23 чел.), ТДП-19.22/1 (15 чел.) говорили в ходе медиа азбуки «За здоровый образ жизни». В игровой форме ребята вспомнили о главных составляющих здорового образа жизни, видах активного образа жизни и вредных привычках, которые пагубно сказываются на нашем состоянии и здоровье.

В ходе игрового тренинга «Давай жить» учащиеся группы ТВиОВБ-24.21/2 (18 чел.) убедились, что употребление ПАВ является ложным способом решения жизненных проблем, что, вступив на тропу «наркотик», вернуть прежнюю жизнь будет невозможно. Ребятам было предложено нарисовать модель здорового и свободного человека от ПАВ и наркомана. При обсуждении работ ни один учащийся не захотел быть похожим на человека, употребляющего ПАВ.

05.04.2023 состоялась встреча учащихся групп АТПиП-75.21/2, ТВиОВБ-25.22/1, МиАХПиАСМ-61.22/1 (76 чел.)  с инспектором ИДН Ленинского района г. Гродно Наумович А.С. В ходе встречи представитель правоохранительных органов рассказала об административных и уголовных преступлениях, ответственности за нарушение законодательства, обратила внимание на распространённые правонарушения и преступления, совершаемые подростками, ответила на вопросы, которые волнуют учащихся.

В группах ТМ-63.22/1 (22 чел.) и АТПиП-76.22/1 (30 чел.) был проведен психологический практикум «Психологические манипуляции. Как не стать живой мишенью». В ходе практикума учащиеся на примере героев сказок и реальных жизненных ситуаций изучали  характерные приемы манипулятивного поведения в общении,  определяли  личностные особенности (потребности, состояния), способные стать психологическими мишенями для манипуляций. Полученные знания и навыки будут содействовать формированию самозащиты в общении с манипуляторами.

В группе ХТНВМиИ-73.22/1 (20 чел.) прошел видеоанализ «Как защитить себя от насилия». В рамках беседы и обсуждения различных жизненных ситуаций учащимся были даны рекомендации о том, как не стать жертвой преступления и избежать насилия.

Для проживающих в общежитии (15 чел.) была организована групповая консультация с педагогом-психологом Лисай О.А. «Как противостоять негативному социальному воздействию».

Воспитатели общежития, Криштапович Т.А. и Хомич Н.А., провели урок-диспут «Активный – значит здоровый». В ходе урока учащиеся пришли к выводу, что здоровье – это бесценный дар, который помогает человеку учиться, трудиться, заниматься любимым делом.

Активное участие учащиеся 1-3 курсов приняли в профилактико-правовом вернисаже «Три «Д»: Думай. Действуй. Делай». Выставка плакатов была организована  в фойе колледжа с 03.04.2023 по 07.04.2023.

Кураторами групп был проведен тематический воспитательный час, приуроченный ко Всемирному дню здоровья «Быть здоровым модно, быть здоровым можно».

Таким образом, проведение декады способствовало повышению уровня правовой культуры учащихся, профилактике асоциального поведения, формированию навыков безопасной жизнедеятельности, профилактике правонарушений, формированию здорового образа жизни.

Надеемся, что ребята сумеют грамотно применить полученные знания в случае возникновения реальных сложных жизненных ситуаций.

Сайт президента РБ МО РБ РИПО ГрГУ Детям об армии Детский правовой сайт Детский правовой сайт

Copyright © 2014-2022. Технологический колледж УО ГрГУ им. Я. Купалы