Памятка-руководство

 КАК ПОВЫСИТЬ САМООЦЕНКУ, УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ

 

САМООЦЕНКА ЧЕЛОВЕКА— это некий образ, который возникает в его подсознании, когда он думает о себе. Каждый человек сам создаёт оценку себя на протяжении всей жизни, от рождения и до старости. Он сам создает себе образ самого себя, поэтому именно он в силах повысить или понизить самооценку.

Завышенная самооценка встречается гораздо реже, чем заниженная. Это объясняется тем, что человеку свойственно принимать хорошее и позитивное как данность, а на плохом и негативном надолго концентрировать внимание - тем самым ухудшая свой образ и занижая себе оценку.

Молодежь подросткового возраста весьма уязвимы в плане формирования адекватной самооценки. Это происходит в связи с тем, что ребёнок проходит заключительные этапы формирования личности, он определяет своё место в мире и отношение к этому миру, у него складываются жизненные позиции и вырисовываются стереотипы поведения.

КАК ЖЕ  ПОВЫСИТЬ СВОЮ САМООЦЕНКУ?

-   Хвали себя за каждое даже самое маленькое достижение, старайся запомнить их.

-  Давай себе право на ошибку - однажды ты убедишься, что способен справиться с трудностями, в таком случае твои неудачи уже не будут иметь особого значения.

-  Не стоит сравнивать себя с окружающими людьми и зависеть от мнения сверстников. Сравнивай себя с собой, с тем, каким ты был (а) раньше.

-  Никогда не говори о себе плохо, избегай приписывать себе отрицательные черты – « глупый», «неспособный», «невезучий», «неисправимый», и т.д. Помни, что чувство вины и стыда не помогает людям добиваться успеха. Не позволяй себе зацикливаться на этих чувствах.

-  Не поддавайся негативным оценкам окружающих, не стоит воспринимать критику в свой адрес, как отрицательную оценку своей личности. Старайся из любой критики извлечь для себя пользу для улучшения своей личности.

-  Позволяй себе иногда расслабиться, прислушивайся к своим мыслям, займись тем, что тебе по душе, иногда балуй себя.

-  Следи за своей осанкой, походкой, интонацией - позы должны быть открытыми, жесты выразительными. Расправь плечи – походка должна быть прямой и чёткой. Всем своим видом показывай, что ты уверенный в себе человек.

-  Удели внимание своим интересам - если хочешь танцевать, рисовать, играть на гитаре, то это желание нужно реализовать.

-  Выбери свой стиль, не стоит слепо следовать модным веяниям и пополнять свой гардероб вещами, которые тебе совершенно не подходят. У тебя должен быть свой индивидуальный стиль одежды. Он будет уникальным и обязательно придаст тебе уверенности.

-  Следи за личной гигиеной, носи аккуратную и чистую одежду. Чтобы твоя самооценка была на высоком уровне, необходимо регулярно следить за личной гигиеной, заботиться о своём теле. За вещами, которые ты носишь, нужен регулярный уход.

-  Занимайся спортом. Регулярные спортивные занятия помогают сформировать фигуру, чувствовать себя энергичными и здоровыми. Выбери для себя оптимальный вид спорта (бег, прыжки, плавание).

-   Сделай свой рацион сбалансированным. Правильное питание поможет тебе чувствовать себя здоровым, улучшит настроение, подарит больше энергии.

-  Аутотренинг поможет стать увереннее. Каждое утро произноси перед зеркалом «волшебные слова»: «Я красива(ый) , я привлекательна(ый), я люблю себя, меня любят окружающие».

-  Не принимайте слишком близко похвалу и лесть, это может привести к излишнему самодовольству и вызывать раздражение от других оценок.

-  Принимай не только свои достоинства, но и недостатки, понимай, что совершенных людей не бывает, а вот что улучшить в себе - это показатель взрослости, осознанности человека.

-  Помни, что другие люди оценивают тебя из собственных стереотипов и предрассудков и не всегда они  отражают мнение большинства.

-   Включайся в деятельность, которая позволит проявлять тебе наилучшие, сильные стороны  личности.

-  Не избегай поручений/дел, в которых ты знаешь, что будешь успешным.

-  Проявляй человечность, оказывай помощь другим- это позволит сформировать о тебе хорошее впечатление как о человеке, заслужить уважение.

-  Имей в жизни чётко поставленную перед собой цель;

Всегда ПОМНИ, ЧТО ТЫ НЕ ПАССИВНЫЙ ОБЪЕКТ, на который валятся все неприятности, ТЫ НЕПОВТОРИМАЯ ЛИЧНОСТЬ, АКТИВНЫЙ ТВОРЕЦ СВОЕЙ ЖИЗНИ!!!

Сайт президента РБ МО РБ РИПО ГрГУ Детям об армии Детский правовой сайт Детский правовой сайт

Copyright © 2014-2022. Технологический колледж УО ГрГУ им. Я. Купалы