Семинар «Интеграция ЭУМК в образовательный процесс (контроль знаний). Применение элемента Moodle H5P: из опыта работы»

12 мая состоялся семинар «Интеграция ЭУМК в образовательный процесс (контроль знаний). Применение элемента MoodleH5P: из опыта работы».

Провела семинар преподаватель высшей категории Пчельник Екатерина Владимировна.

Основная цель семинара: познакомить преподавателей с опытом интеграции ЭУМК на базе Moodle в образовательный процесс, а так же создания интерактивных заданий с помощью сервиса H5P как одного из модулей Moodle для контроля знаний у учащихся.

Использование интерактивного контента как инструмента контроля усвоения знаний как самими учащимися, так и преподавателем на учебных занятиях или при выполнении домашних заданий, позволяет преподавателю повысить мотивацию у обучающихся, вызвать положительные эмоции при изучении дисциплины, учит самоконтролю и самооценке при подготовке к занятиям.

 

В ходе семинара преподавателям были продемонстрированы возможности многофункционального сервиса H5P, в том числе работа с шаблонами интерактивного контента.

H5P – это удобный и простой конструктор, в котором есть возможность выбрать любой имеющийся шаблон для создания интерактивного контента. а семинаре был рассмотрен процесс создания нескольких видов интерактивного контента в H5P, а так же примеры его использования:

Гармошка (Accordion)

Позволяет уменьшить количество текста, отображаемого для учащегося. Они сами определяют, какую информацию изучить более подробно – раскрыв заголовок кликом. Отлично подходит для ознакомления с дополнительными пояснениями или содержанием тем раздела (дисциплины)

Презентация (Course Presentation)

Позволяет создавать презентации из слайдов с мультимедийными элементами – тестами, викторинами, вопросами с множественным выбором или интерактивными видео.

Обучающийся может понять объект изучения по нескольким слайдам и выполнить самопроверку сразу в презентации. Содержимое слайдов удобно редактируется с помощью визуального текстового редактора.

Этим использование компонента «Презентация» не ограничивается. Можно заменить навигацию по слайдам любым изображением или объектом и создайте обучающую мини-игру.

Викторина (Question Set)

Набор вопросов - это типичный тип контента для викторины. Позволяет учащемуся решать последовательность различных типов вопросов, таких как многовариантный выбор, перетаскивание и заполнение пробелов в наборе вопросов. Набор вопросов также позволяет добавлять видео, которые воспроизводятся в конце. Одно видео для успеха, другое, если ученик провалит тест. Это может побудить учащихся повторить попытку, если они потерпят неудачу, чтобы они могли увидеть видео успеха.

Интерактивное видео (Interactive video) 

Добавьте интерактивность в свое видео с объяснениями, дополнительными картинками, таблицами, заполнением пробелов и вопросами с несколькими вариантами ответов. Вопросы викторины поддерживают адаптивность, что означает, что вы можете перейти к другой части видео на основе ввода пользователя. Интерактивные резюме можно добавить в конце видео.

Сайт президента РБ МО РБ РИПО ГрГУ Детям об армии Детский правовой сайт Детский правовой сайт

Copyright © 2014-2022. Технологический колледж УО ГрГУ им. Я. Купалы