Рейтинг учащихся

СВОДНАЯ ВЕДОМОСТЬ итоговой рейтинговой оценки учебно-воспитательной деятельности учащихся (титульный лист) подробнее ...

СВОДНАЯ ВЕДОМОСТЬ итоговой рейтинговой оценки учебно-воспитательной деятельности учащихся (таблица Excel) подробнее ...

ИНФОРМАЦИЯ об общественной деятельности учащегося (таблица Excel) подробнее ...

Приложение 1

 

УТВЕРЖДЕНО
Приказом директора колледжа
от 30.12.2022 № 138

ПОЛОЖЕНИЕ
о внутриколледжной системе семестровой рейтинговой оценки
учебно-воспитательной деятельности учащихся
Технологического колледжа учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»

1. Общие положения

            1.1. Внутриколледжная система семестровой рейтинговой оценки учебно-воспитательной деятельности учащихся Технологического колледжа учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» (далее - рейтинговая система оценки УВД) является составной частью системы управления образовательным процессом, самоконтроля за обеспечением качества образования и самооценки результатов учебной деятельности.

            1.2. Рейтинговая оценка охватывает всю совокупность вопросов, связанных с целями, содержанием и методами обучения, организацией и осуществлением учебно-воспитательного процесса.

     1.3. Рейтинговая оценка является единой для всех отделений колледжа и распространяется на успевающих обучающихся.

            1.4. Рейтинговая оценка учащихся является кумулятивной и используется для структурирования системной работы учащихся в течение всего периода обучения, повышения эффективности управления учебно-воспитательным процессом, определения места, которое занимает каждый конкретный учащийся в группе, на курсе, в колледже, повышения мотивации обучающихся в достижении высоких образовательных результатов и поощрения за особые успехи и достижения.

1.5. Настоящее положение разработано в соответствии сКодексом Республики Беларусь об образовании, Указом Президента Республики Беларусь «О социальной поддержке обучающихся», Инструкцией об условиях и порядке назначения и выплаты стипендий и других денежных выплат обучающимся, Положением о Технологическом колледже учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», Правилами внутреннего распорядка обучающихся Технологического колледжа.

1.6. Целью общей рейтинговой системы оценки учебно-воспитательной деятельности учащихся является комплексная оценка качества учебной работы учащихся при освоении ими образовательных программ среднего специального образования, а также участие в научно-исследовательской и внеучебной деятельности колледжа.

1.7. Главные задачи рейтинговой системы заключаются в повышении мотивации учащихся к освоению образовательных программ путем более высокой дифференциации оценки их учебной работы, а также активного участия в научной, общественной, социально-значимой, спортивной деятельности учащихся в колледже.

 

2. Организация учета качества учебно-воспитательной деятельности учащихся

2.1. Рейтинговая оценка УВД учащихся проводится 1 раз в семестр, после окончания экзаменационной сессии (семестра, полугодия) в течение 5 рабочих дней, в соответствии с графиком учебного процесса.

2.2. Куратор группы несет персональную ответственность за достоверность информации, предоставленную в сводную ведомость итоговой рейтинговой оценки учебно-воспитательной деятельности учащихся (приложение 1 и 2).

2.3. Куратор группы может учитывать мнение актива группы при оценке УВД учащихся по отдельным показателям.

2.4. Основанием для начисления баллов по показателям могут быть следующие документы:

- по дисциплинарному блоку ( Рдб ) – семестровые ведомости успеваемости и посещаемости занятий учебной группы; приказы директора колледжа о вынесенных дисциплинарных взысканиях за нарушение Правил внутреннего распорядка для обучающихся;

- за участие в общественной жизни колледжа ( Рож ) -  приказ о назначении старост групп, заместителей старост групп, протокол выборного собрания группы, приказ/распоряжение директора колледжа об освобождении от занятий/проведении мероприятия, списки регистрации участников мероприятий, отчет о проведенной профориентационной работе в учреждении образования по месту проживания;

- за участие в мероприятиях ( Рум ) – приказ/распоряжение директора колледжа об освобождении от занятий/проведении мероприятия, заявка на участие в спортивном соревновании, мероприятии, отчет о проведенном конкурсе/акции, спортивном соревновании, олимпиаде; грамоты, дипломы, сертификаты участников и т.п.

2.5. Сводные ведомости итоговой рейтинговой оценки учебно-воспитательной деятельности учащихся, после согласования с председателем первичной профсоюзной организации учащихся, с заведующим отделением, заместителем директора по воспитательной работе, предоставляются на рассмотрение комиссии по установлению надбавок к стипендии учащимся колледжа за успехи в учебе, общественной деятельности.

2.6. Заведующие отделениями анализируют сводные ведомости итоговой рейтинговой оценки УВД групп и предоставляют аналитические материалы (представления, списки и др.) в комиссию по установлению надбавок к стипендии учащимся колледжа за успехи в учебе, общественной деятельности.

2.7. Сводные ведомости итоговой рейтинговой оценки учебно-воспитательной деятельности учащихся передаются на хранение в учебную часть колледжа.

2.8. Рейтинг учащихся группы подразделяется следующим образом:

- «Высокий» - от 151 до 200 баллов;

- «Достаточный» - от 101 до 150 баллов;

- «Средний» - от 51 до 100 баллов;

- «Низкий» - от 0 до 50 баллов.

2.9. По результатам рейтинга определяются кандидатуры на назначение именных стипендий или на назначение надбавки к стипендии, в соответствии с Положением об установлении надбавок к стипендии и выплаты поощрения учащимся. Учащиеся выпускных групп, имеющие высокий рейтинг, награждаются Грамотой Технологического колледжа ГрГУ им. Я. Купалы по итогам учебного года. Фотографии учащихся с высоким рейтингом размещаются на Доске Почета, предоставляется выбор места производственной практики, преимущественное право при зачислении в группы слушателей при получении дополнительных образовательных услуг.

2.10. Информация о рейтинге доводится учащимся группы и их родителям.

2.11. Показатели рейтинга отражаются в характеристиках, рекомендациях колледжа при устройстве на работу.

2.12. Результаты показателей рейтинга, в случае ошибки или неточности, могут быть пересмотрены комиссией по установления надбавок к стипендии учащимся колледжа за успехи в учебе, общественной деятельности по заявлению учащегося.

3. Методика расчета семестрового рейтинга учащихся учебной группы

3.1. По окончании учебного семестра определяется семестровый рейтинг учащихся как сумма рейтинговых баллов по трем блокам: по результатам освоения содержания учебных дисциплин и практики, активного участия в общественной жизни колледжа, группы; в мероприятиях республиканского, областного, городского, общеколледжного уровней. Максимальная сумма баллов составляет 200. Рейтинговая оценка УВД учащихся оформляется сводной ведомостью (приложение 1) и рассчитывается по формуле:

Робщ = Рдб + Рож + Рум,

где Рдб – рейтинг показателей дисциплинарного блока;

 Рож – рейтинг показателей участия в общественной жизни колледжа;

 Рум – рейтинг участия в мероприятиях.

3.2 Методика расчета показателей дисциплинарного блока (Рдб).

Максимальное количество – 160 баллов.

3.2.1 Средний балл успеваемости (графа 4) определяется как среднее арифметическое отметок по учебным дисциплинам (практикам, предусмотренным учебным планом за учебный семестр). Рассчитанный средний балл успеваемости умножается на десять.

3.2.2 Посещаемость (графа 5)

Максимальное количество баллов за отсутствие пропусков учебных занятий без уважительной причины – 50 баллов.

Баллы за семестр начисляются в следующем порядке:

Количество учебных часов пропущенных без уважительных причин

Баллы

0

50

2

48

4

46

6

44

8

42

10

40

3.2.3 Поведение (графа 6).

Максимальное количество – 10 баллов.

- примерное поведение (выставляется учащемуся, который не допускает пропуски учебных занятий по неуважительным причинам, а также соблюдающему правила внутреннего распорядка) – 10 баллов;

- удовлетворительное поведение (допускает незначительное количество пропусков учебных занятий по неуважительным причинам до 8 часов) – 5 баллов;

- неудовлетворительное поведение (выставляется учащемуся, имеющему дисциплинарное взыскание)  – 0 баллов.

3.2.4 Академические задолженности за семестр (графа 7).

За каждую академическую задолженность по учебной дисциплине за текущий  семестр минусуется 10 баллов.

3.3.  Методика расчета показателей участия в общественной жизни колледжа (Рож).

Максимальное количество – 20 баллов.

3.3.1 Участие в профориентационной работе (графа 8) (профориентационная работа в учреждениях образования по месту жительства, участие в днях открытых дверей, ярмарках, участие в презентациях специальностей, профессиональные консультации при проведении культурно-массовых и спортивных районных, городских, областных мероприятий; разработка, участие в разработке плакатов, рекламных проспектов о колледже и специальностях).

За участие в одном мероприятии начисляется до 4 баллов.

3.3.2 Участие в активе группы, колледжа и общежития, участие в работе  общественных объединений (графа 9) (собрания старост, профоргов групп, секретарей п/о ОО «БРСМ» групп, заседания совета самоуправления колледжа, общежития, профсоюзные собрания в группах, заседания профкома учащихся, ревизионной комиссии профкома, заседания комитета п/о ОО «БРСМ», конференции самоуправления, профсоюзные конференции учащихся), за работу старосты группы, заместителя старосты группы, члена профкома учащихся, ревизионной комиссии, профорга группы, секретаря ОО «БРСМ» группы, физорга, редактора редколлегии, культмассового сектора, информационно-идеологического сектора, при условии организации участия группы в общеколледжных мероприятиях).

За участие в одном мероприятии начисляется до 4 баллов.

3.4. Методика расчета показателей участия в мероприятиях (Рум).

Максимальное количество – 20баллов.

3.4.1 Участие в мероприятиях (графа 10) творческого, культурно-досугового характера, концертах, конкурсах, выставках, в том числе профессиональных, акциях (информационно-пропагандистских), олимпиадах.

За участие в одном мероприятии общеколледжного уровня начисляется до 2 баллов. За участие в районном, городском, областном, республиканском мероприятии – до 4 баллов. Призерам и победителям конкурсов, олимпиад начисляется до 2 баллов (за I, II, III место).

3.4.2 Участие в спортивных соревнованиях (графа 11) общеколледжного уровня - до 2 баллов, в соревновании районного, городского, областного, республиканского уровней - до 4 балла; призерам и победителям соревнований (за I, II, III место в командном либо личном зачете) начисляется - до 2 баллов.

 

Сайт президента РБ МО РБ РИПО ГрГУ Детям об армии Детский правовой сайт Детский правовой сайт

Copyright © 2014-2022. Технологический колледж УО ГрГУ им. Я. Купалы