Семинар «Личностно-ориентированные педагогические технологии»

12 апреля состоялся семинар по изучению направлений личностно-ориентированных технологий. Организовала и  провела семинар О.Д. Дурдыева.

Семинар проходил в форме анализа и изучения работ Ш.А. Амонашвили , В.Ф.Шаталова, М.П.Щетинина, В.В. Давыдова. Была представлена информация для размышления, дальнейшего развития и применения.

 

Главная цель образования в современных условиях это формирование готовности учащегося к саморазвитию, готовности которая обеспечит интеграцию личности в национальную и мировую культуру, вхождение в ее созидание и сотворение.

Основные задачи: - обучение деятельности; формирование личностных качеств, формирование картины мира, адекватной современному уровню знаний.

Формирование личности учащегося и продвижение его в развитии осуществляется в процессе его собственной деятельности, направленной на  «открытие» им нового знания.

Задача преподавателя организовать исследовательскую работу учащихся, чтобы сами учащиеся «додумались» до решения ключевой проблемы занятия и сами объяснили, как надо действовать в новых условиях.

Работа семинара проходила по формированию деятельностного подхода, который реализуется через следующие компоненты:

1. постановки учебной задачи в форме проблемной ситуации;

2. организации учебных действий – это предметных и мыслительных действий учащихся, направленных на разрешение учебной задачи и «открытие» нового знания. Преподаватель подводит к открытию, предлагая систему специальных вопросов и заданий.

3. действия самоконтроля и самооценки. Создание ситуации успеха,  что является стимулом для продвижения по пути познания.

Сайт президента РБ МО РБ РИПО ГрГУ Детям об армии Детский правовой сайт Детский правовой сайт

Copyright © 2014-2022. Технологический колледж УО ГрГУ им. Я. Купалы