Конкурс «Современный урок – как основа эффективного и качественного образования» на 2015-2016 учебный год
Дисциплина «Охрана труда»
Группа ТДП-11
Преподаватель Бекиш Елена Александровна
11.11.2015 г.
Тема занятия: Основы электробезопасности. Действие электрического тока на организм человека
План учебного занятия (с технологической картой)
Цели занятия:
обучающая – сформировать понятие об электрическом токе как опасном производственном факторе, познакомить с видами воздействия и поражения человека электрическим током, способствовать формированию знания последовательности освобождения пострадавшего от электрического тока;
развивающая – способствовать развитию умения выделять главное, принимать коллективные решения, развитию коммуникативных навыков
воспитательная – воспитание у учащихся внимательности, ценностного отношения к жизни
методическая – использование методов технологии проблемного обучения для активного изучения нового материала
Тип занятия: изучения нового материала
Материально-техническое и дидактическое оснащение занятия:
учебник Т.С. Сокол «Охрана труда», мультимедийный проектор, раздаточный материал по электробезопасности, карточки-задания, электронная презентация «Основы электробезопасности», видеофильм «Шаговое напряжение», тест
Межпредметные связи: физика, электротехника с основами электроники
Ход занятия
- 1. Организационный момент
- 2. Актуализация знаний учащихся
- фонтальный опрос учащихся (определение техники безопасности, опасного производственного фактора)
- 3. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся
- сообщение темы занятия
- статистические данные по электротравматизму
- совместная постановка целей занятия
- 4. Формирование новых знаний
Изучение вопросов с применением активных методов обучения: проблемное изложение, опережающее задание, частично-поисковый, наглядный
- опасность электрического тока
- причины поражения эл.током
- виды воздействия эл.тока на организм человека
- виды поражения эл.током организма человека
- освобождение пострадавшего от действия эл.тока
- 5. Рефлексия
Прием «Благодарю»
- 6. Обсуждение итогов работы
- выставление отметок
- 7. Домашнее задание Т.С. Сокол «Охрана труда», стр.132-164, записи в конспекте.
Технологическая карта занятия
Дидактическая структура занятия |
Время, мин |
Методическая подструктура |
||
Методы обучения |
Средства обучения |
Формы организации деятельности учащихся |
||
1. Организационный момент |
2 |
Беседа |
|
Фронтальная |
2. Актуализация опорных знаний - определение техники безопасности - определение опасного производственного фактора |
5 |
Устный опрос |
|
Фронтальная |
3. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся - сообщение темы занятия - статистические данные по электротравматизму - совместная постановка целей занятия |
3 |
Проблемное изложение |
Слайд |
Фронтальная |
4. Формирование новых знаний - опасность электрического тока - причины поражения эл.током - виды воздействия эл.тока на организм человека - виды поражения эл.током организма человека - первичное закрепление
- освобождение пострадавшего от действия эл.тока - первичное закрепление |
5 10 10 15 10
15 5 |
Проблемный Объяснительно-иллюстративный Частично-поисковый
Перепутанная цепочка |
Презентация «Основы электробезопасности» Раздаточный материал по электробезопасности Видеофильм «Шаговое напряжение» Учебник «Охрана труда» Т.С. Сокол, стр. 132-134 тест |
Фронтальная
Индивидуальная Фронтальная
Групповая Парная |
5. Рефлексия - прием «Благодарю» |
5 |
Репродуктивный Беседа |
|
Индивидуальная Фронтальная |
6. Обсуждение итогов работы - выставление отметок |
3 |
Беседа |
|
Фронтальная |
7. Домашнее задание |
2 |
Рассказ |
Учебник
|
Фронтальная |