Конкурс «Современный урок – как основа эффективного и качественного образования» на 2015-2016 учебный год
План учебного занятия (с технологической картой).
Группа: ТВиОВБ -14 1 курс
Тема программы (раздела) БССР в условиях становления советского социалистического общества. Западная Беларусь под властью Польши
Тема учебного занятия (урока) Проведение индустриализации в БССР. Коллективизация сельского хозяйства.
Цели урока:
Обучающая: обеспечить изучение и анализ проведения индустриализации и коллективизации в БССР в 1927 – 1941 гг.
Исходя из поставленной цели сформулированы следующие задачи:
Þ обеспечить усвоение понятий индустриализация, коллективизация, раскулачивание,
Þ рассмотреть основные направления проведения индустриализации и коллективизации в БССР в 1927-1941 гг.;
Þ раскрыть особенности проведения индустриализации и коллективизации в БССР в 1927-1941 гг.;
В результате учебного занятия учащиеся должны :
знать понятия: индустриализация, промышленная революция, коллективизация, раскулачивание.
уметь применять полученные знания при изучении следующих тем раздела
Развивающая: создать условия для развития умения анализировать и систематизировать информацию индустриализации и коллективизации в БССР во 1927 – 1941 гг., определять особенности их проведения, составлять логико-смысловые модели по теме
Воспитательная:
- продолжить воспитание у учащихся активной жизненной позиции;
- привить уважения к правам человека, идеям гуманизма;
- создать условия для воспитания у учащихся объективной и терпимой оценки событий и фактов;
- воспитание самодисциплины.
Методическая: обеспечить реализацию поставленных целей через применение элементов многомерной дидактической технологии (логико-смысловые модели), технологии развития критического мышления.
Тип урока комбинированный
Межпредметные связи: «Всемирная история», «Обществоведение».
Материально-техническое и дидактическое оснащение:
- История Беларуси, 1917–1945 гг.: учебное пособие для 10 класса учреждений общего среднего образования с русским языком обучения / Е.К. Новик, методическое обеспечение В.В. Гинчук. — Минск: Народная асвета, 2012;
- Тугай В.В., Фомин В.М. Атлас. История Беларуси, 1917–1945 гг. 10 класс. – Минск: Белкартография, 2009
- Презентация «Индустриализация и коллективизация в БССР» MC Power Point;
- Выдержки из документов по истории БССР в 1920-е – 1930-е гг.
- Программа Classdojo для активной оценки.
- Приложение Web 2.0 для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей “Learningapps.org”.
- Интерактивная доска, маркерная доска.
- PocketMod – информационный буклет по итогам занятия.
- Раздаточный материал.
Ход урока:
1. Организационный момент
Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку, проверка подготовленности кабинета к уроку, организация внимания.
2. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся.
2.1. Введение в проблемную ситуацию путем вызова.
2.2. Сообщение темы и цели учебного занятия.
3. Актуализация опорных знаний по теме: задания в “Learningapps.org”.
4. Формирование новых знаний, умений (осмысление).
1.Индустриализация в БССР.
2.Коллективизация в БССР.
4.1. Работа в группах, самостоятельный поиск необходимой информации,
4.2. заполнение каждой группой соответствующей координаты ЛСМ
4.3. Сборка информационного буклета и его применение.
5. Закрепление материала.
5.1. Выполнение учащимися задания в “Learningapps.org”.
5.2. Задания по документам.
6. Обсуждение итогов работы.
7. Домашнее задание. [1] §13, 14; историческое сочинение.
8. Рефлексия.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Дидактическая структура урока |
Время |
Методическая подструктура |
Признаки решения дидактических задач |
||||
Методы обучения |
Формы деятельности |
Методические приемы, их содержание |
Средства обучения |
Формы организации деятельности учащихся |
|||
1.Организационный момент |
2 |
|
|
|
|
|
|
2.Мотивация и стимулирование деятельности учащихся |
8 |
Проблемный (вызов) |
беседа |
2.1. Сообщение темы и цели учебного занятия |
Вопросы преподавателя, |
Фронтальная |
Учащиеся участвуют в обсуждении актуальных вопросов |
3.Актуализация опорных знаний |
10 |
репродуктивный |
Самостоятельная работа |
3.1. выполнение задания №1 для актуализации опорных знаний в “Learningapps.org”. |
Задание №1 |
индивидуальная |
Учащиеся работают индивидуально и выполняют задание “Learningapps.org”, осуществляют взаимоконтроль |
4.Формирование новых знаний и умений |
50 |
Частично-поисковый Объяснительно-иллюстративный Проблемный репродуктивный |
Работа в группах, самостоятельный поиск необходимой информации, |
4.1.Самостоятельное изучение конкретного вопроса 4.3. Сборка буклета и его применение |
Учебник, ЛСМ по теме, раздаточный материал, опорные конспекты, атлас, Classdojo |
Индивидуальная |
Учащиеся самостоятельно выполняют поиск необходимой информации, |
5.Закрепление материала |
10 |
репродуктивный |
Индивидуальная работа у доски |
5.1.Выполнение учащимися заданий в Learningapps.org |
Задания в Learningapps.org |
Индивидуальная |
Учащиеся в группах самостоятельно выполняют задания, взаимоконтроль. |
6. Обсуждение итогов работы |
5 |
Информационно-рецептивный |
Беседа, самостоятельная работа |
6.1.Обсуждение вызова |
|
Индивидуальная |
Обсуждение, оценка и подведение результатов |
7. Домашнее задание |
2 |
информационный |
рассказ |
Выдача домашнего задания |
§13, 14 История Беларуси, 10 класс, историческое сочинение |
фронтальный |
Запись д/з в тетрадь |
8. Рефлексия |
3 |
|
Беседа |
«Самое главное» |
|
Фронтальный, индивидуальный |
|