День памяти всех жертв применения химического оружия

30 ноября в колледже прошел День памяти всех жертв применения химического оружия 

    Химическое оружие - оружие массового поражения. С развитием разработок в области отравляющих веществ оно могло бы стать видом «оружия апокалипсиса». Однако человечество спасал тот факт, что химоружие является ненадежным и сложным в применении и дорогостоящим в хранении боеприпасов.

 

   Использование химоружия в военных целях запрещено Женевским протоколом 1925 года.

    Впервые химическое оружие было применено в годы Первой мировой войны (1914-1918) странами-участницами войны. В результате чего погибли около 100 тысяч человек и миллион получили отравления. В дальнейшем химическое оружие использовалось Италией против Эфиопии, Японией против Китая, США против Кореи и Вьетнама, в ходе ирано-иракского конфликта.

     В 1993 году в Париже полномочными представителями 130 государств мира подписана Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, которая вступила в силу в 1997 году (согласно которой страны-участники обязаны полностью уничтожить все запасы своего химоружия). Россия справилась с этой задачей в 2017 году.

   Отмечая этот день, государства-члены ООН чтят память жертв химического оружия, а также вновь подтверждают приверженность Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) делу ликвидации угрозы химического оружия, которая содействует тем самым достижению целей мира, безопасности и многосторонности.

    Главная задача ОЗХО — следить, как идет процесс уничтожения химоружия в мире, и принимать меры для того, чтобы оно более не производилось. Кроме того, организация оказывает помощь государствам, которые подвергаются угрозе применения химического оружия, и поощряет международное сотрудничество в развитии мирной химии.

     Работа по уничтожению химоружия продолжается и сегодня. По данным ОЗХО на 31 октября 2021 года, в общей сложности уничтожено 71 511 метрических тонн или 98,9% мировых объявленных запасов химического оружия (72 304 метрические тонны). Из заявленных 97 объектов по производству химического оружия уничтожено — 74, в мирных целях используются — 23.

     В ближайшее время в мире может завершиться процесс уничтожения запасов химического оружия. Об этом говорилось в сообщении главы ОЗХО Фернандо Ариаса в мае 2023 года.

https://youtu.be/nPazIPNUkgY?si=_CLM3bii4ukEjYgs

Сайт президента РБ МО РБ РИПО ГрГУ Детям об армии Детский правовой сайт Детский правовой сайт

Copyright © 2014-2022. Технологический колледж УО ГрГУ им. Я. Купалы