Мастер-класс на тему «Применение искусственного интеллекта в образовательном процессе»

25 октября состоялся мастер-класс на тему «Применение искусственного интеллекта в образовательном процессе» Организовала и провела мастер-класс преподаватель Мазур Елена Николаевна.

Цель мастер-класса это повышение профессиональной компетенции педагогов в использовании возможностей искусственного интеллекта на примере применения чат-бота.

Основные задачи:

- познакомить с диалоговым искусственным интеллектом, его возможностями;

- рассмотреть способы создания чат-ботов, их отличия и особенности разработки:

- познакомить с конструктором чат-ботов BorisBot;

- изучить на примерах готовых чат-ботов их процесс создания, работу и функции.

Мастер-класс состоял из двух этапов: теоретический и демонстрационный

На теоретическом этапе рассматривались вопросы, связанные с возможностями использования искусственного интеллекта в образовании, привелась развернутая характеристика диалоговых ИИ («чат-ботов»), способах их создания и алгоритме действия.

На демонстрационном этапе представлен конструктор чат-ботов BorisBot, раскрыты базовые знания для его использования, особенности функционирования.

Продемонстрирована работа трех чат-ботов:

- завершенный проект «Три свитка», представленный в формате текстового квеста, который применяется во время проведения недель специальности и недель цикловой комиссии; также возможно применение в качестве текущего и промежуточного контроля знаний учащихся;

- проект в работе «Андромеда» - представлен в форме библиотеки материалов по предмету «Строительные конструкции», является вспомогательным инструментом для мгновенного доступа к материалам по предмету во время очных занятий или самостоятельной подготовки обучающихся;

- проект «Орион» - диалоговый чат-бот, содержит материалы данного мастер-класса, возможно использование преподавателями для самостоятельного изучения алгоритма разработки и применения чат-ботов.

Основная цель использования чат-ботов, это повышение мотивации учащихся к изучению учебного материала. Благодаря своим функциям и возможностям, чат-бот может облегчить работу преподавателя, взяв на себя роль виртуального ассистента в монотонных задачах, так и заинтересовать учащегося, предложив новые приемы изучения информации и проработки учебного материала.

 

Сайт президента РБ МО РБ РИПО ГрГУ Детям об армии Детский правовой сайт Детский правовой сайт

Copyright © 2014-2022. Технологический колледж УО ГрГУ им. Я. Купалы