Уважаемые абитуриенты, приглашает Вас 6 апреля в 12.00 на день открытых дверей Технологического колледжа. Выберите свое будущее вместе с нами!

Памятка-руководство

 

 

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ ОДИНОЧЕСТВО

Лев Толстой однажды написал в своем дневнике: «Живя с людьми, не забывай того, что ты узнал в уединении. В уединении обдумывай то, что узнал из общения с людьми».

Самое  распространенное мнение о чувстве одиночества, что ОДИНОЧЕСТВО – это такое постоянное эмоциональное состояние, при котором человек чувствует себя изолированным и опустошенным, он понимает, что он никому не нужен, никто не нуждается в его обществе и в нем самом.

Это, в общем-то, правильно; но дело в том, что одиночество одиночеству рознь. Одиночество различно для каждого человека. Некоторые люди чувствуют себя одинокими в отношениях с конкретными людьми. Некоторые чувствуют себя одинокими в толпе, это выбор каждого конкретного человека (так чаще всего бывает в тех случаях, когда человек не находит контакта с окружающими и видит необходимость в самоизоляции). Некоторые чувствуют себя одинокими, потому что не нашли своей любви. Некоторые чувствуют себя одинокими, потому что страдают от депрессии (в таком случае сначала была депрессия, а потом уже чувство одиночества, а не наоборот), повышенной тревожности и других болезненных состояний. Получается, что одиночество – это очень широкое понятие, и каждый чувствует его по-разному. Но есть то, что объединяет все эти чувстваЭТО ОТСУТСТВИЕ СВЯЗИ С ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ ИЛИ С КАКИМ-ТО КОНКРЕТНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ.

Одиночество может быть различным по своим видам.

«Ситуативное состояние одиночества»,  возникает только в связи с определенным стечением обстоятельств (например, на кого-то могут нахлынуть подобные чувства в пасмурный дождливый день, а на кого-то – в непривычной обстановке и вдали от семьи и друзей).

Хроническое одиночество, для  человека является как бы определяющей чертой его личности, сохраняется вне зависимости от ситуации. В этом случае не обстоятельства заставляют человека чувствовать внутренний дискомфорт, а его собственный выбор.

В то же время, людей, добровольно предпочитающих хроническое одиночество, можно разделить на несколько категорий:

 Первая категорияэто люди, которые отказываются от усилий для решения своих проблем одиночества и в конечном итоге используют пассивную стратегию «выживания» (это скорее попытки отвлечься от боли одиночества, чем попытки реального решения проблемы. Такие одиночки, заглушая тоску, начинают ее «заедать», или же начинают слишком много спать, проводить все свободное время перед компьютером, телевизором – вариантов много. Естественно, это лишь усугубляет состояние одиночества).

Вторая  категория - это человек, которому  не хватает социальных навыков, чтобы создавать новые связи – дружбу, любовь, приятельство. Такие лица могут быть застенчивы или слишком тревожны, насторожены.

Третья категория -  это люди, которые сознательно стараются уединиться, находя в своем одиночестве радость, оно помогает им отдохнуть от шума и суеты, позволяет побыть наедине с самим собой и со своими мыслями, спокойно разобраться с какими-то проблемами или сосредоточиться на любимом деле.

Разные люди справляются с этим по-разному. Большего успеха достигает тот, кто принимает наиболее активную позицию в решении проблемы своего одиночества: слушают любимую музыку, делают физические упражнения, занимаются хобби и т.д. Все это помогает им отвлечься от одиночества и более позитивно использовать свое время. Чтобы избавиться от одиночества, необходимо встать и идти к свету, даже если вам комфортнее сидеть в темноте и плакать.

  • Используй метод «протоколирования» -  постарайся проанализировать причины и проблемы, которые вызвали одиночество. Запиши факты, которые ты посчитаешь причастными к твоему состоянию, постарайся беспристрастно проанализировать их. Если у тебя не будет получаться относиться к своим записям непредвзято, попробуй представить себе, что ты читаешь не свои, а чьи-то чужие записи. Регулярно анализируй свои мысли и поступки, это вскоре поможет понять, что одиночество лишает тебя слишком многих возможностей. Это заставит тебя  увидеть, что в мире есть много вещей, способных заполнить пустоту.
  • Расширяй круг общения -  одна из наиболее распространенных жалоб одиноких заключается в том, что они не могут найти людей, которые бы понимали их. Такое мнение на самом деле противоречит истине. Чем больше круг общения, тем разнообразнее типы людей, среди сотен людей легче найти единомышленника, чем среди десятка.
  • Дай знать о своем чувстве одиночества -   у нас над головами не мигают смайлики, которые рассказывали бы другим о наших эмоциях. Вытащите свое чувство из дальних уголков души, стряхните с него пыль и покажи другим! Ты можешь поговорить о своем чувстве и о том, как от него избавиться, с человеком, которого ты любишь и которому доверяешь. Будь готов и к тому, что тебе может не совсем понравиться их нелицеприятная оценка. Лекарство нередко бывает горьким!
  • Остерегайтесь депрессии - некоторые люди, испытывающие одиночество, на самом деле испытывают клиническую депрессию. Депрессия приводит к развитию многих симптомов, в их числе печаль, раздражительность, проблемы со сном, потеря аппетита,  усталость, чрезмерное, всепоглощающее чувство одиночества и мысли о самоубийстве. Если ты имеешь основания заподозрить, что у тебя депрессия, то тебе необходимо избавляться именно от нее, а не от чувства одиночества, а в этом тебе поможет специалист (психолог, психотерапевт).
  • Попробуй что-нибудь новое - если долго сидеть в своем темном уголке, то можно совсем потерять навыки общения. Активно ищи способы находить новые контакты. Не бойся знакомиться на улице, пойди учиться на какие-нибудь курсы или купи абонемент в бассейн... Знакомство с людьми, которые не похожи на тебя, может стать для тебя хорошим опытом!
  • Заведи питомца - огромному множеству людей маленькая собачка или забавный котенок помогли справиться с одиночеством. Невозможно чувствовать себя одиноко рядом с безоглядно любящим вас существом! Кроме того, выгуливая, например, свою собаку, вы сможете познакомиться с другими собачниками, а  еще ты будешь знаком с ветеринарами и работниками ветеринарных аптек и магазинов.
  • Помогай другим – предложи помощь людям, которым не лучше, чем тебе, участвуй в благотворительности (детям, сиротам, пожилым), обрати внимание на своих родных и близких (родителей, бабушек, дедушек), а может, нужна помощь одногруппнику, у которого не так хорошо с учебой, как у тебя...   
  • Не пугайся, когда остаешься один на один с собой — это необходимо, чтобы повзрослеть. Оставаясь наедине с собой, не придумывай себе занятие, а поразмышляй, почитай.
  • Избавься от всего старого: старых вещей, привычек, стереотипов, оставь или поставь на видное место то, с чем связано ощущение счастья.
  • Улыбайтесь и говорите приятные вещи, чаще прогуливайтесь - улыбка и комплимент, подаренные каждому, кого вы встретите в течение дня, повышают настроение и вам, и окружающим вас людям.
  • И, наконец, ты действительно одинок или тебе это только кажется?

 

Сайт президента РБ МО РБ РИПО ГрГУ Детям об армии Детский правовой сайт Детский правовой сайт

Copyright © 2014-2022. Технологический колледж УО ГрГУ им. Я. Купалы