Памятка-руководство

КАК ВЛИТЬСЯ В НОВЫЙ КОЛЛЕКТИВ

Первого сентября вы впервые встречаете людей, с которыми будете учиться на протяжении нескольких лет. Причём эти люди совершенно разные – и по складу ума, и по характеру,  в колледже собирается целый мир в миниатюрном размере. И вам предстоит учиться в одной из многонациональных «стран» этого мира. Как влиться в новый коллектив студенту? Как преподнести себя людям? Причём не думайте, что это только ваша проблема. Об этом думает каждый первокурсник, который садиться за столы с неизвестными ему людьми.

А сейчас, хочется тебе рассказать, что нужно делать и чего делать не стоит, что бы благополучно влиться в коллектив, стать его частью.

ИТАК:

-   По одёжке встречают… Одеваемся так, чтобы вызвать к себе симпатию (будьте привлекательными).Люди всегда сначала оценивают глазами. Причём это делают очень категорично. Хотите произвести на коллектив благоприятное первое впечатление – тогда одевайтесь не как попало. Достаточно просто выглядеть привлекательно и опрятно, чтобы вас сразу же не забраковали. Если вас сразу забракуют, то для того чтобы показать коллективу, что вы нормальный парень/девушка, потребуется очень много времени. Соответственно и общаться с вами будет меньше народа, т.к. вы будете  в категории непривлекательных. Что поделать, так решает коллектив. Заметьте – не кто-то один (пока что у вас нету лидера в коллективе — рановато), а ваши  одногруппники в целом. Закон джунглей своего рода.

-    Не показывайте свой характер с первых дней учёбы. Первые недели держим свой буйный характер в узде. Если вы импульсивная личность, которая всегда рвала и метала в школьные годы, то на первых порах не стоит «зажигать толпу». Вы поймите, что люди, которые только недавно встретились, не любят, когда кто-то сразу же начинает командовать. Так что не баламутьте воду раньше времени, дайте людям возможность немного освоиться на новом месте. Не все же способны моментально начать общение с новыми людьми. Некоторым для этого требуется определённый промежуток времени, причём существенный (месяц и даже больше). Если же вы чуть ли не в первые дни начнёте вести себя как хозяин на новом месте, то ожидайте защитной реакции от коллектива. Скорее всего, вас окрестят «выскочкой» и так же, как и в случае с одеждой, запишут в список «гадких». Вам это нужно? Конечно же, нет!

-     Вступайте в контакт с наибольшим количеством человек. Для того чтобы поскорее обзавестись поначалу хотя бы знакомыми, а уж потом может быть и друзьями, конечно нужно уметь первым идти на контакт с окружающими. Некоторые люди просто бояться первыми вступать в разговор с неизвестными им людьми. Поэтому, если вы хотите как можно быстрее освоиться в новом коллективе сами начинайте разговор. Причём поводом может быть что угодно. Так же не забывайте, что чем больше человек с вами поговорит, тем быстрее вы прозондируете почву, т.е. определите, кто есть кто и с кем вам будет более комфортнее. Так как вы вряд ли знали кого-то раньше, поэтому не стоит никого обделять своим вниманием. Пусть даже человек будет с виду не очень привлекательным, для вас это не должно быть главным. Разговаривайте на разные темы с разными людьми, и через небольшой промежуток времени вы обзаведётесь новыми знакомыми. Чем больше новых друзей вы заведёте, тем быстрее пойдёт процесс сплочения вашего коллектива.

-     По уму провожают. После того, как первые напряжённые дни уйдут в прошлое, начнётся размеренная студенческая жизнь. Однако человек так устроен, что ему всегда хочется чего-то больше, чем он сейчас обладает. Вот вы обзаведётесь новыми знакомыми, кажется – чего ещё нужно? Правильно, хочется, чтобы вас все ценили и уважали, заслужить авторитет. Что нужно сделать для того, чтобы вы стали кем-то большим, чем просто член коллектива студентов? Да ничего, в принципе, сверх выдающего, нужно просто сделать что-то полезное для людей  (например, узнайте  всем расписание на следующий день). Делая мелкие, но полезные дела для коллектива, вы создаёте себе репутацию человека-дела. А таких людей, как известно, очень уважают и ценят в любом коллективе.

-    Я – это я, ты – это ты. Самое разумное решение во всех житейских ситуациях – оставаться собой. Не старайтесь кому-то специально понравиться и казаться не тем, кем являешься на самом деле. Рано или поздно ваша сущность «вылезет» наверх, и окружающие разочаруются. Пусть изначально понимают все, и ты в их числе, что нет совершенных людей.Ты такой, какой есть. Ты – молодец!

-    Помните о цели. Когда ты поступал, то преследовал определенную цель – хотел стать профессионалом, продолжить свое образование дальше. Не отвлекайтесь! Главная задача – получение знаний. Старайся подчинить свое общение с сокурсниками и преподавателями основной цели.

-    Правильный совместный быт. Если ты поселился в общежитии и начал совершенно новую жизнь вдали от родителей, то будь вежлив, чистоплотен и внимателен к интересам других. Для построения хороших соседских отношений этого достаточно.

-     Если твои соседи балагурят.Впервые оказавшись на «свободе» без родительского контроля, некоторые новоявленные студенты попытаются пуститься во все тяжкие. Если у тебя завелся «веселый» сосед, ты имеешь полное право на него пожаловаться, потому что он не заботится о твоих чувствах, и ты тоже не должен переживать за последствия его поступков (но до этого попробуй решить этот вопрос с ним лично - поговори.)

-     Отношения с преподавателями – иллюзия свободы. Вам больше не задают каждый день и не проверяют, как вы поняли материал. Это не значит, что можно пропускать лекции и не готовиться практическим занятиям. Помните – в конце каждого семестра вас ждут зачеты и экзамены.

-    Неуверенность в себе. Если тебе трудно, неуютно и возникает чувство тревоги, обратись к психологу. Не стесняйтесь!

ОБЩИЕ СОВЕТЫ ПО АДАПТАЦИИ В КОЛЛЕДЖЕ

-    Не теряйтесь - в первые дни и даже недели учебы вы, вероятно, будете чувствовать растерянность, а то и подавленность. Это неприятное, но совершенно нормальное состояние, связанное с адаптацией к новой обстановке. Возьмите себе за правило выходить из дома/общежития  минут на 10-15 раньше, чем того требует время на дорогу в колледж.

-    Не опаздывай - не будешь излишне нервничать, извиняться, чувствовать себя неловко.

-    Разведай обстановку - узнай, где находится администрация колледжа, попроси куратора рассказать о  структуре колледжа (заместители директора, заведующая отделением, учебная часть, библиотека, педагог-психолог, социальный педагог, библиотека и т.д ), графиках их работы, если не запомнил, переспроси, а  в свободное время от занятий пройдись по зданию, почитай названия кабинетов, лабораторий. Это поможет потом оперативно решать разные вопросы.

-    Расписание - в первый же день найди расписание занятий, разберись с особенностями,  перепиши/сфотографируй его. Помни, что в отличие от школьного,  расписание в колледже может меняться часто, поэтому не ленись заглядывать в него каждый день.

-    Не забывай о сайте колледжа, там ты можешь не только получать информацию по учебному процессу, но и следить за общественной жизнью колледжа.

-    Запасись достаточным количеством тетрадей. На обратной стороне обложки запишите фамилию, имя и отчество преподавателя, название  предмета, и хорошо все выучи.

-    Позаботься о том, чтобы в сумке всегда лежали «про запас» 1-2 ручки. Полезно на парах иметь при себе ручку красного или зеленого цвета или цветной маркер – с их помощью вы сможете по ходу дела подчеркивать наиболее важные формулы и определения, ставить памятные знаки на полях и т.д.

-    Как можно быстрее научись конспектировать лекции. Разработай систему символов и понятных тебе  сокращений. Все символы вместе с расшифровкой запиши на обратной стороне тетрадной обложки. Оставляй в тетради поля для дополнительных заметок. Помни, что лекция – не диктовка, записывай лекцию в виде тезисов.

-    Настройся на то, что подготовка к сессии начинается …. с первого занятия. Перед очередной лекцией не ленись хотя бы бегло просмотреть конспект предыдущей. Выясни, много ли осталось совершенно темных мест. Если прояснить их не удается даже с помощью учебника, не стесняйся обратиться к преподавателю.

-    Не позволяй себе пропускать занятия! Помните, обычно хорошо запоминаются именно недобросовестные студенты, и, как правило, им припоминаются все «грехи» во время первой же сессии, кроме того вас ждет «наказание в виде отработки».

-    Живи по принципам позитивного восприятия окружающего. Для некоторых первокурсников привыкание к новой жизни проходит довольно болезненно. Особенно для приезжих, сталкивающихся с бытовыми трудностями. Тем не менее, не растрачивайте силы на лишние переживания. Начался новый этап вашей жизни, который станет надежным трамплином для профессиональных и личных свершений.

-    В колледже ты сможешь найти себе дело по душе: заняться общественной работой, наукой, танцами, пением, стать организаторами студенческих мероприятий, совершенствовать себя в каком-либо виде спорта. Помни, первый год обучения – самый важный. На первом курсе нужно как можно больше сил и времени отдавать учебе, чтобы в последующем иметь возможность спокойно, безболезненно сочетать учебу с личной жизнью, досугом и другими сферами жизни.

 ВЛИВАЙСЯ И РАЗВИВАЙСЯ! ВЕРЬ В СВОИ СИЛЫ !!!

Сайт президента РБ МО РБ РИПО ГрГУ Детям об армии Детский правовой сайт Детский правовой сайт

Copyright © 2014-2022. Технологический колледж УО ГрГУ им. Я. Купалы