Уважаемые абитуриенты, приглашает Вас 6 апреля в 12.00 на день открытых дверей Технологического колледжа. Выберите свое будущее вместе с нами!

Правила внутреннего распорядка

  

 

Технологический колледж

учреждения образования «Гродненский государственный университет

имени Янки Купалы»

 

 

УТВЕРЖДЕНО
Приказом директора колледжа

№125 от «15» октября 2021 г.

 

 

 

 

 

 

ПРАВИЛА

внутреннего распорядка общежития

 

 

 

 

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Правила внутреннего распорядка общежития Технологического колледжа  учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» (далее Правила) разработаны на основании Положения об общежитиях и типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.04.2013 № 269, Кодекса Республики Беларусь об образовании от 13.01.2011 № 243−з, Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, Положения об общежитии Технологического колледжа учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы».

 

1.2. Правила распространяются на обучающихся и работников, проживающих в общежитии, а также временно поселяемых лиц.

 

1.3. Вселяемые в общежитие, обязаны лично предъявить заведующему общежитием паспорт и договор найма на право занятия жилого помещения в общежитии, справку (выписку) о прохождении медицинского осмотра.

 

1.4. Заселяемому в общежитие, предоставленное жилое помещение передается по акту о приеме-передаче во владение и пользование жилого помещения; необходимый инвентарь, постельные принадлежности, пропуск на право входа в общежитие выдаются под расписку.

 

1.5. Заселяемый должен быть ознакомлен с Положение об общежитии Технологического колледжа учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» и Правилами внутреннего распорядка общежития, правами и обязанностями лиц, проживающих в общежитии (под подпись).

 

1.6. Заведующий общежитием осуществляет учет проживающих в общежитии; паспортист - заключение договоров найма жилого помещения, оформление регистрации в установленные законодательством сроки.

 

2. Пропускной режим

 

2.1. Лицам, проживающим в общежитии, вход в общежитие разрешен с 6 до 23 часов (несовершеннолетним с 6 до 22.30 часов) при предъявлении дежурному по общежитию пропуска, выданного в установленном порядке. Временно поселенные лица при входе в общежитие предъявляют документ, удостоверяющий личность.

 

В исключительных случаях проживающим разрешается вход в общежитие с 24 до 6 часов по предварительному согласованию с заместителем директора по воспитательной работе и заведующим общежитием.

 

2.2. Проживающие, не согласовавшие в установленном порядке опоздание, допускаются в общежитие с 23.00 до 6.00 с обязательной регистрацией факта в журнале нарушений правил внутреннего распорядка.

 

2.3. Проживающие, пришедшие в общежитие в любое время суток в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, также подлежат регистрации в журнале нарушений правил внутреннего распорядка. О факте нахождения в состоянии опьянения дежурный незамедлительно извещает заведующего или воспитателя общежития.

 

2.4. Работники колледжа, представители организаций, производящих ремонтные и другие работы в общежитиях, допускаются в общежитие с 8 до 22 с устного или письменного разрешения заведующего общежитием с заблаговременным предупреждением дежурного по общежитию.

 

2.5. Должностные лица МВД Республики Беларусь, МЧС Республики Беларусь, медицинские работники, прибывшие по вызову или служебным вопросам, пропускаются в общежитие в любое время суток по предъявлению служебного удостоверения.

 

2.6. Посторонние лица (за исключением близких родственников), не проживающие в общежитии колледжа, допускаются в общежитие с 9.00 часов до 22.00 часов. Администрация колледжа в праве ограничить время либо запретить посещение посторонними лицами на определенный срок по определенным причинам.

 

2.7. При входе в общежитие посетители предъявляют дежурному документ, удостоверяющий личность, и регистрируются в журнале учета посетителей. По требованию дежурного посетители обязаны предъявить вещи на предмет контроля.

 

2.8. Проживающий в общежитии, который принимает посетителя, обязан встретить его у входа в общежитие, и на время нахождения у него посетителя оставить свой пропуск дежурному по общежитию.

 

2.9. Посетители обязаны выполнять настоящие Правила внутреннего распорядка общежития. В общежитие не допускаются посетители, не имеющие при себе документа, удостоверяющего личность, а также находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

 

2.10. Посетители обязаны покинуть общежитие не позднее 22 часов. При уходе посетителя в журнале учета посетителей делается запись о времени его ухода и замечаниях, если они имелись.

 

2.11. Контроль за своевременным уходом посетителей осуществляют дежурный по общежитию, воспитатель и помощники дежурного по общежитию, назначаемые из числа проживающих.

 

2.12. Ответственность за своевременный уход посетителей и соблюдение ими Правил внутреннего распорядка в общежитии несут проживающие в общежитии, которые принимали посетителя.

 

2.13. В случае нарушения настоящих Правил, по решению администрации, проживающие в общежитии могут быть лишены права приема посетителей, а посетители могут быть лишены права посещать общежитие на определенный срок.

 

2.14. В случае выявления в жилых помещениях лиц, находящихся в общежитии, право нахождения которых ограничено, запрещено, не зафиксировано в книге (журнале) учета посетителей, проживающие в данной комнате могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности. К дисциплинарной ответственности также могут быть привлечены проживающие, оказавшие содействие незаконному проникновению в общежитие.

 

2.15. Передача проживающими другим лицам пропуска на право входа в общежитие запрещается. В случае выявления передачи пропуска иному лицу, проживающий может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в соответствии с настоящими Правилами.

 

2.16. В период экзаменационной сессии и зимних каникул, праздничных дней вход в общежитие разрешается только с разрешения заведующего общежитием или заместителя директора по воспитательной работе.

 

2.17. Во время летних каникул лицам, не проживающим в общежитии, вход в

 

общежитие запрещен. Вход в общежитие колледжа посетителям запрещен и во время карантина, объявленного учреждениями здравоохранения в установленном порядке.

 

2.18. С 22.00 до 8.00 часов в общежитии колледжа должна соблюдаться тишина. В коридорах и местах общего пользования остается дежурное освещение.

 

2.19. С 23.00 (несовершеннолетние с 2230) до 7.30 обучающиеся должны находиться в общежитии, в пределах своей комнаты, блока.

 

3. Права и обязанности проживающих в общежитии

 

3.1. Проживающие в общежитии имеют право:

 

3.1.1. Пользоваться помещениями учебного и культурно-бытового назначения, оборудованием, инвентарем общежития и коммунально-бытовыми услугами.

 

3.1.2. Требовать своевременной замены пришедших в негодность оборудования, мебели и предметов культурно – бытового назначения, кроме случаев, когда оборудование и инвентарь неисправны и выведены из строя по вине жильцов.

 

3.1.3. Избирать органы самоуправления в общежитии и быть избранными в их состав.

 

3.1.4. Принимать участие в мероприятиях по улучшению жилищно-бытовых условий, организации воспитательной работы и свободного времени, оборудовании и оформлении жилых комнат и других помещений общежития.

 

3.1.5. Участвовать через органы самоуправления общежития в решении вопросов совершенствования жилищно-бытового обеспечения, организации воспитательной работы и досуга, оборудования и оформления жилых комнат и помещений.

 

3.2. Жильцы общежития обязаны:

 

3.2.1. Соблюдать Правила внутреннего распорядка, Положение об общежитии Технологического колледжа, условия договора найма жилого помещения, требования нормативных документов, регламентирующих порядок пользования общежитием.

 

3.2.2. Знать пути эвакуации и свои действия при чрезвычайных обстоятельствах. Выполнять требования охраны труда и техники безопасности, пожарной безопасности.

 

3.2.3. Бережно относиться к жилым, подсобным и вспомогательным помещениям, оборудованию и инвентарю общежития. Использовать предоставленную жилую площадь, помещения культурно-бытового назначения, оборудование и инвентарь в соответствии с их назначением.

 

3.2.5. При повреждении по вине проживающих здания или помещений общежития, а также мебели, оборудования и инвентаря произвести ремонтно-восстановительные работы в десятидневный срок за свой счет, либо возместить стоимость причиненного ущерба в соответствии с законодательством Республики Беларусь; При не установлении виновных лиц, материальный ущерб возмещается жильцами всей комнаты (блока), этажа.

 

3.2.6. Соблюдать чистоту в жилых, подсобных и вспомогательных помещениях. В случае организации уборки жилых, подсобных и вспомогательных помещений, находящихся в совместном пользовании на принципе самообслуживания - соблюдать график уборки, составляемый старостой комнаты (блока). Выбрасывать мусор не реже двух раз в день до 08.30, до 22.00 и по мере его накопления.

 

3.2.7. Экономно расходовать воду, электрическую и тепловую энергию.

 

3.2.8. В период подготовки к зимнему периоду утеплять окна и двери в своих жилых комнатах.

 

3.2.9. Покидая комнату (блок), гасить в ней свет, закрывать окна и двери, обеспечивая тем самым сохранность личного и вверенного имущества.

 

3.2.10. Возмещать нанесенный материальный вред в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

 

3.2.11. Выполнять паспортный режим, в установленном порядке и сроки регистрироваться в общежитии и освобождать его.

 

3.2.12. Уважительно относиться к персоналу общежития. Выполнять законные требования работников общежития, работников колледжа и иных должностных лиц, а также решения органов самоуправления общежития.

 

3.2.13. Принимать участие в общехозяйственных работах в общежитии и на прилегающей территории (4 часа в месяц) в порядке, определенном администрацией общежития совместно со советом самоуправления с соблюдением правил охраны труда.

 

Примечание: привлечение администрацией общежития и органами самоуправления проживающих к уборке мест общего пользования (коридоров, вестибюлей, лестничных маршей) допускается только при проведении в общежитии санитарных дней.

 

3.2.14. Заключать договор найма жилого помещения.

 

3.2.15. Обеспечивать возможность беспрепятственного осмотра жилой комнаты администрацией (работниками общежития) уполномоченными представителями совета самоуправления с целью контроля за соблюдением Правил внутреннего распорядка общежития, проверки сохранности имущества общежитий, проведения профилактических и ремонтно-технических работ. При отсутствии проживающих осмотр жилой комнаты производится членами комиссии в составе не менее 3-х человек. По факту осмотра комнаты в отсутствии проживающих составляется соответствующий акт.

 

3.2.16. При выбытии из общежития или временном выезде на срок более 1 месяца сдать все выданное под расписку имущество и ключи от комнаты заведующему общежитием или другому должностному лицу, его заменяющему (личные вещи в камеру хранения), привести в надлежащий порядок комнату и другие помещения, которые находились в их пользовании, получить на руки справку о расчете за проживание в общежитии.

 

3.2.17. Осуществлять дежурство согласно графиков в соответствии с Положением об общежитии Технологического колледжа.

 

3.2.18. По требованию дежурного по общежитию, заведующего общежитием, воспитателя предъявлять к осмотру вещи на предмет контроля к вносу (выносу) запрещенных предметов (алкогольных напитков, наркотических средств, психотропных, токсических др. одурманивающих веществ).

 

3.2.19. Регулярно производить смену белья, в соответствии с графиком, хранить вещи и продукты питания в соответствии с санитарными нормами.

 

3.3. Проживающим в общежитии запрещается:

 

3.3.1. Нарушать Положение об общежитии Технологического колледжа, Правила внутреннего распорядка в общежитии, условия договора найма жилого помещения.

 

3.3.2. Самостоятельно, без письменного разрешения директора колледжа, выполнять перепланировку и переоборудование помещений.

 

3.3.3. Самостоятельно, без письменного разрешения директора колледжа, переселяться из одной комнаты в другую.

 

3.3.4. Самовольно, без разрешения заведующего общежитием, врезать новые замки (сердцевины) в дверные проемы занимаемых блоков.

 

3.3.5. Распивать алкогольные и слабоалкогольные напитки, пиво, потреблять наркотические средства, психотропные, токсические и др. одурманивающие вещества в общежитии и на территории, либо появляться в общежитии в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

 

3.3.6. Курить табачные изделия, в том числе кальян, электронные сигареты и др. в общежитии, на территории общежития, проносить в общежитие спиртные напитки, наркотические средства, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества и т.п.

 

3.3.7. Совершать иные противоправные действия (бездействие).

 

3.3.8. Пользоваться электронагревательными приборами для обогрева помещения и приготовления пищи непосредственно в жилом помещении.

 

3.3.8. Без письменного разрешения заместителя директора колледжа по хозяйственной работе устанавливать дополнительную мебель, аппаратуру, оборудование, размещать рекламную продукцию, репродукции и т.д., не предусмотренные нормативными документами или не соответствующие эстетическому оформлению комнаты.

 

3.3.8. Включать репродукторы, радиоприемники, магнитофоны, телевизоры и другую звуковоспроизводящую аппаратуру с громкостью, которая превышает слышимость в пределах комнаты.

 

3.3.8. После 22.00 часов включать звуковоспроизводящую аппаратуру, нарушать тишину.

 

3.3.9. Оставлять комнаты открытыми во время отсутствия (в целях сохранности личного имущества).

 

3.3.10. Устанавливать электрооборудование, не разрешенное заместителем директора по хозяйственной работе.

 

4. Порядок освобождения жилого помещения

 

4.1. Обучающиеся обязаны освободить занимаемое жилое помещение в следующих случаях:

 

отчисление из колледжа;

 

уход в академический отпуск;

 

перевод в другое учреждение образования;

 

отсутствие регистрации по месту пребывания;

 

истечение срока договора найма жилого помещения;

 

предоставление другого жилого помещения;

 

расторжения договора найма жилого помещения;

 

лишение права проживания в общежитии.

 

4.2. Освобождение жилого помещения проживающими производится, в соответствии с договором найма жилого помещения, в срок от 1 до 10 (десяти) календарных дней.

 

4.3 По мотивированному ходатайству администрации общежития может быть принято решение о переселении обучающегося в другое жилое помещение с заключением нового договора найма жилого помещения. Данное решение согласовывается с профсоюзным комитетом обучающихся.

 

4.4. Работники обязаны освободить занимаемое жилое помещение в следующих случаях:

 

- прекращения трудовых отношений с колледжем (для сторонних работников, проживающих в общежитии по ходатайству организации - прекращения трудовых отношений с организацией, ходатайствовавшей о заселение в общежитие колледжа);

 

- расторжения договора найма жилого помещения.

 

4.5. Освобождение жилого помещения работниками колледжа производится в течение 5 (пяти) календарных дней с момента окончания договора найма жилого помещения.

 

5. Поощрения и взыскания

 

5.1. К работникам и обучающимся, проживающим в общежитии колледжа, которые выполняют настоящие Правила и активно участвуют в работе по обеспечению нормальных жилищно-бытовых условий и свободного времени жильцов общежития по представлению заведующего общежитием могут быть применены следующие поощрения:

 

• объявление благодарности;

 

• награждение грамотой;

 

• сообщение родителям (опекунам) об активном участии в общественной работе.

 

5.2. За нарушение Правил внутреннего распорядка общежития к обучающимся, проживающим в общежитии, применяются: меры общественного воздействия и меры дисциплинарного взыскания.

 

5.3.К мерам общественного воздействия относятся:

 

- рассмотрение поведения обучающегося, которое не соответствует требованиям правил внутреннего распорядка в общежития, на заседаниях совета самоуправления общежития, профсоюзного комитета обучающихся или иного органа;

 

- рассмотрение поведения на Совете по профилактике правонарушений.

 

5.4. К мерам дисциплинарного взыскания относятся:

 

- замечание;

 

- выговор;

 

- досрочное расторжение договора найма жилого помещения в общежитии колледжа;

 

- отчисление.

 

5.5. Применение мер дисциплинарного взыскания за нарушение настоящих Правил производится в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании по представлению заместителя директора о воспитательной работе.

 

5.6. Основанием для применения к проживающему дисциплинарного взыскания в виде отчисления из колледжа, является систематическое (повторное в течение учебного года) или грубое нарушение им Правил внутреннего распорядка общежития, если к нему ранее применялись меры дисциплинарного взыскания.

 

5.7. К грубым нарушениям Правил внутреннего распорядка общежития относятся:

 

-распитие алкогольных напитков, слабоалкогольных напитков, пива, употребление наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ в общежитиях и на его территории, либо появления в указанных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического или иного опьянения;

 

- курения (потребления) табачных изделий, использования электронных систем курения, систем для потребления табака, потребления некурительных табачных изделий в общежитии и на его территории;

 

- порча зданий, сооружений, оборудования или иного имущества общежития;

 

- проявление грубого либо неуважительного отношения к проживающим в общежитии, а также администрации и работников общежития;

 

- неисполнение, без уважительных причин, предусмотренных настоящими Правилами требований администрации общежития; председателя совета самоуправления, старосты этажа;

 

- не внесение в течение 3-х месяцев подряд оплаты за проживание в общежитии;

 

- оказание содействия незаконному проникновению и нахождению в общежитии посторонних лиц в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения;

 

- передача проживающим личного пропуска посторонним лицам;

 

- моральное оскорбление администрации общежития, председателей совета самоуправления, применение к ним мер физического воздействия либо унижение человеческого достоинства по национальному, религиозному, половому или иному признаку;

 

5.8. За систематическое или грубое нарушение настоящих правил обучающийся может быть лишен права проживания в общежитии.

 

6. Заключительные положения

 

6.1. Настоящие Правила, после их утверждения, вывешиваются на стендах в общежитии, размещаются на официальном Интернет-сайте колледжа и доводятся до сведения работников и обучающихся общежития.

 

6.2. Ответственность за ознакомление проживающих под роспись с настоящими Правилами несет заведующий общежитием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сайт президента РБ МО РБ РИПО ГрГУ Детям об армии Детский правовой сайт Детский правовой сайт

Copyright © 2014-2022. Технологический колледж УО ГрГУ им. Я. Купалы