Афганистан – наша память и боль…

16 февраля 2022 года в Технологическом колледже прошло мероприятие: Афганистан – наша память и боль…», посвященное выпускникам колледжа Барановскому В. и Пискуну А., в рамках Дня памяти воинов-интернационалистов. В мероприятии приняли участие студенты Гродненского Государственного Университета имени Янки Купалы, учащиеся Технологического колледжа, а также почетным гостем мероприятия был воин-интернационалист, участник боевых действий, капитан запаса – Пряшников Сергей Анатольевич.

 

Мероприятие проходило с целью воспитания у подрастающего поколения уважительного отношения к памяти о защитниках Отечества, к героическим подвигам воинов- интернационалистов в Военном конфликте на территории Демократической республики Афганистан 1979-1989гг., формирования духовно-нравственной и гражданско-патриотической культуры, создание условий для реализации инициатив обучающихся.

С интересом и волнением учащиеся слушали выступление участника боевых действий Пряшникова С.А. На мероприятии вспоминали учащихся нашего колледжа Барановского В., и Пискуна А., которые погибли, выполняя свой воинский долг в Афганистане. Учащиеся слушали исторические справки, просматривали военные хроники тех горячих лет, а также стихи и песни.

Нужно отметить, что мероприятие получилось познавательным, вовлекающим всех учащихся в его процесс, вызвало большой интерес к данной теме. Учащиеся приняли активное участие не только в подготовке, но и в выступлении на сцене:

Сорочинская Ксения    ХТВМиИ-72.21/1

Ткач Мария      ХТВМиИ-72.21/1

Чурейно Иван  ХТВМиИ-72.21/1

Шалесный Артём        ХТВМиИ-72.21/1

Коваленко Илья           ПОИТ-14.19/4

Колашук Максим          ТВиОБВ-24.21/1

Белявский Илья           ТВиОБВ-24.21/1

Новицкая Дарья          ТВиОБВ-24.21/1

Левкович Даниил         ТВиОБВ-24.21/1

Шапель Елена             ТВиОВБ-22 20/1

Ермишкин Глеб           ХТНВМиИ-70.19/3

Жуковский Иван          ТВиОВБ-19

Большое содействие учащимся в подготовке и проведении данного мероприятия оказали преподаватели колледжа: педагог-организатор – Глушень Оксана Евгеньевна и - преподаватель социально- гуманитарных наук и экономики – Вронко Елена Феликсовна.

Данное мероприятие прошло в рамках проведения республиканской декады гражданско-патриотических дел «Афганiстан у лёсах нашых землякоу», наряду с другими: учащиеся группы АТПиП-74 (куратор Карпук Л.Н.) посетили Гродненский государственный историко-археологический музей; учащиеся группы ТВиОВБ-22.20/2 (куратор Аплевич Т.В.) сняли видеоролик – «Афганистан – живая память»; группа ТПО-20/2 (куратор Карпович У.А.) подготовили плакат: «Афганская война 1979-1989. Хроники. События. Факты»; группа ТВиОВБ-24.21/1 (куратор Предко В.А.) 15.02.2022 г. приняли участие в митинге-реквиеме, посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов и др.

Эти мероприятия проводились в рамках Года исторической памяти и направлены на развитие творческого потенциала учащихся, создание условий для раскрытия их творческого потенциала, формирование национального и гражданско-патриотического самосознания, ответственности и сопричастности к прошлому, настоящему и будущему своей страны.

Сайт президента РБ МО РБ РИПО ГрГУ Детям об армии Детский правовой сайт Детский правовой сайт

Copyright © 2014-2022. Технологический колледж УО ГрГУ им. Я. Купалы