Ivent (семинар) на тему «ОНТИЧНОСТЬ»

15 июня 2021 года состоялся Ivent (семинар) на тему «ОНТИЧНОСТЬ»

Семинар явился третьим блоком информации преподавателя Вронко Е.Ф., следующим за семинарскими занятиями «Рercepcia» («Восприятие») и «Мотивы и мотивации».

Семинар обозначил сущность философских понятий «онтология», «онтичность», «диалектическая закономерность», «когнитивность».

В ходе семинара были рассмотрены два источника онтичной информации, имеющиеся в распоряжении современного человека – окружающая среда и собственное тело. Поскольку всякое познание неизбежно связано с поочередным восхождением от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, то изначально внимание слушателей было привлечено к моменту абстрагирования поступающей в психику информации. Были рассмотрены открытия мировой нейрофизиологии и учение  «Цитоархитектоника головного мозга» (на основе исследований анатома Беца В.А.).

 

Речь велась о том, что становление гениального человека, как и любого другого, начинается с развития потенциала человека, когда его врождённые задатки крепнут и начинают проявляться благодаря личностным качествам человека – его человеческому потенциалу и, одновременно, становятся главным мотивом для развития его элементов: здоровья, интеллекта и освоения онтичных ценностей. Внешние источники онтичности следует искать в сфере накопленных компонентов культуры.

В то же время на семинарской встрече было обозначено, что играет важную роль формирование так называемого образного или символического мышления.

Исходя из этого, рассматривался ряд позиций, необходимых для подготовки и проведения учебных (лекционных) занятий как преподавателями общеобразовательных дисциплин, так и специальных дисциплин.

Блок семинаров ставит цель – вдохновить педагогов на дальнейшее собственное плодотворное творчество в процессе подготовки к занятиям. Педагог должен иметь убежденность, что каждый человек равен вселенной в смысле онтичности.

Сайт президента РБ МО РБ РИПО ГрГУ Детям об армии Детский правовой сайт Детский правовой сайт

Copyright © 2014-2022. Технологический колледж УО ГрГУ им. Я. Купалы