Уважаемые абитуриенты, приглашает Вас 6 апреля в 12.00 на день открытых дверей Технологического колледжа. Выберите свое будущее вместе с нами!

Учащийся и милиция

К вам подошёл сотрудник милиции. Допустим, что вас пригласили пройти в отделение.

Как поступать в подобной ситуации?

Прежде всего, работник органов милиции обязан вам представиться (назвать своё звание, фамилию и отделение милиции) и объяснить, чем вызвано его обращение к вам. Затем вы должны выяснить, в качестве кого вам предлагают «пройти» – приглашённого или задержанного.

Если вы приглашённый, вы можете быть приглашены как очевидец происшествия или понятой, но понятым может быть только совершеннолетний. Приглашение не обязательно для вас. Вы можете или принять его, или отказаться. Всё зависит от вас.

Если вы приглашённый, работник милиции может записать ваши объяснения (не показания).

За дачу ложных объяснений и отказ от дачи объяснений нельзя привлечь к ответственности.

Вас могут доставить в участок для установления личности и составления протокола об административном правонарушении.

Административное задержание производится работником органов милиции, если вы совершили какое-либо административное правонарушение (нарушаете общественный порядок, сквернословите, курите, распиваете спиртные напитки, находитесь в состоянии алкогольного, наркотического опьянения и др.).

При административном правонарушении вас могут после задержания доставить в отделение милиции, на срок не свыше 3 часов, при этом допускается личный досмотр, досмотр вещей и изъятие вещей и документов.

 

ЕСЛИ ВЫ ЗАДЕРЖАННЫЙ, ТО:

Идите, всё равно придётся, иначе вас приведут;

Ни в коем случае не пытайтесь убежать, вырваться, а тем более нанести какие-либо удары;

Ведите себя подчёркнуто вежливо, чётко задавайте свои вопросы и давайте ответы;

Если вы считаете, что задержаны незаконно, предупредите милиционера, что вынуждены подчиниться, но будете обжаловать его действия;

Протокол подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным. В случае отказа задержанного от подписания протокола в нём делается запись об этом;

Требуйте немедленно сообщить о вашем задержании Вашим законным представителям/ по месту учёбы. Сотрудник, задержавший вас, обязан сделать это;

Если вас задержали по причине употребления, распития, нахождения в состоянии алкогольного/наркотического опьянения, вы имеете право на медицинское освидетельствование у врача-нарколога.

Не доверяйте обещаниям!

 

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ЗАДЕРЖАНИЕ производится, если вас подозревают в совершении преступления. Но только при наличии одного из трёх обстоятельств:

- Если вы застигнуты непосредственно в момент совершения преступления или сразу после его совершения;

- Если на вас указали очевидцы как на лицо, совершившее преступление;

- Если на вашем лице или одежде обнаружены следы совершения преступления или при вас находятся орудия преступления.

Добейтесь определения вашего статуса: подозреваемый, потерпевший, обвиняемый, свидетель.

В случае затягивания с определением статуса откажитесь от участия в любых следственных действиях до чёткого определения вашего статуса.

Вы имеете право не давать показания, которые могут быть использованы против вас или ваших близких родственников.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ В ПЕРВЫЕ МИНУТЫ ЗАДЕРЖАНИЯ?

Если сотрудник органов уголовного преследования не сообщил родителям, потребуйте о задержании сообщить вам домой или предоставить возможность телефонного звонка родителям. Никогда не вступайте в конфликт со следователем или дознавателем, не настраивайте его против себя.

Никогда не пытайтесь выдумывать какие-либо события и факты или сообщать о том, в чём вы не уверены, представителям  правоохранительных органов.

Если вас задержали как подозреваемого, в течение 10 суток с момента задержания вам должно быть предъявлено обвинение.

Сайт президента РБ МО РБ РИПО ГрГУ Детям об армии Детский правовой сайт Детский правовой сайт

Copyright © 2014-2022. Технологический колледж УО ГрГУ им. Я. Купалы