Служба 101 сообщает

За неполных 4 месяца 2020 года в Гродненской области произошло 264 пожара, в огне погибли 33 человека, 26 из которых – по причине неосторожного обращения с огнем при курении. Большинство погибших накануне пожара находились в состоянии алкогольного опьянения.

Неосторожность при курении – одна из наиболее частых причин пожаров и гибели людей. Курящий человек подвергает риску не только себя, но и близких. Поэтому, если Вы курите, окурки складывайте в несгораемую пепельницу, жестяную или стеклянную ёмкость, наполненную водой. Ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Для своевременного обнаружения пожара установите в своем доме пожарный извещатель – он своевременно оповестит об опасности даже спящего человека, что позволит сберечь имущество, а иногда и жизни.

По всем вопросам обращайтесь в районный (городской) отдел по чрезвычайным ситуациям по телефонам 101 или 112

Обстоятельства гибели людей на пожарах

 

04.04.2020 на пожаре в жилом доме в Ошмянском районе погиб одиноко проживавший гражданин1935 года рождения. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. Характеризовался положительно, тяжело болел более 9 лет – являлся лежачим больным, самостоятельно передвигался только в пределах дома, много курил. Несмотря на то, что по состоянию здоровья нуждался в круглосуточном наблюдении, каких-либо мер по безопасному проживанию пенсионера принято не было, в том числе по выводу звукового сигнала от автономного пожарного извещателя (далее – АПИ) на фасад дома, направлению писем детям, чтобы забрали его к себе.

05.04.2020 на пожаре в жилом доме в Новогрудском районе погибла гражданка 1955 года рождения.Предполагаемой причиной пожара является неосторожное обращение ее с огнем (использование свечи). Проживала в чужом доме, без регистрации (дом на правах собственности принадлежит гражданину (отец сожителя), который умер еще в 1999 году. Его сын проживал с указанной гражданкой до 2015 года, пока также не умер). Кроме того, этот дом с 18 февраля 2020 года отключен от электроснабжения за неуплату. Смотровой комиссией за последний год данное домовладение посещалось неоднократно, в том числе и в день отключения (18 февраля), однако указанным вопросам должное внимание не придали.

07.04.2020 на пожаре в квартире в Дятловском районе погиб гражданин 1973 года рождения. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. Квартира на праве собственности принадлежит Дятловскому филиалу РУП ЖКХ. В 2015 году данный квартиросъёмщик выселился и со своей семьей переехал для постоянного проживания в Кореличский район. При этом, 2 апрелят.г. установлен факт его проживания в этой же квартире. Представителями сельского Совета и ЖКХ района были предприняты попытки выселения, однако 7 апреля т.г. он был обнаружен погибшим по указанному адресу.  Характеризовался неудовлетворительно, злоупотреблял спиртными напитками. Накануне пожара находился в состоянии алкогольного опьянения.

09.04.2020 на пожаре в Слонимском районе погиб гражданин 1949 года рождения. Рассматривается версия неосторожного обращения с огнем указанного гражданина при сжигании сухой растительности на своем приусадебном участке. В результате пожара из-за его беспечности уничтожены собственный жилой дом и 5 хозяйственных построек.

10.04.2020 на пожаре в квартире в г. Слоним погибли родные братья 1955 и 1973 годов рождения. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. Они злоупотребляли спиртными напитками, при этом на профилактических учётах не состояли. Старший хотя и был пенсионного возраста, но пенсию не оформлял, младший нигде не работал. В последнее время пропивали доставшиеся от матери по наследству деньги. 13 февраля текущего года квартира обследовалась смотровой комиссией, при этом, по их образу жизни никаких мер предпринято не было.

17.04.2020 на пожаре в жилом доме в г. Лида погибла одинокая гражданка 1929 года рождения, инвалид 2 группы. С 03.11.2014 являлась получателем социальных услуг в форме социального обслуживания на дому. Со слов соседей характеризовалась положительно. Предполагаемая причина пожара- нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание телевизора).

17.04.2020 на пожаре в жилом доме в Новогрудском районе погиб гражданин 1978 года рождения,неработавший. Со слов соседей характеризовался посредственно. Состоял на учете у врача-нарколога УЗ «Новогрудская центральная районная больница». Смотровой комиссией домовладение не посещалось. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

19.04.2020 на пожаре в жилом доме в Вороновском районе погиб гражданин 1965 года рождения, слесарь КСУП «Дотишки».Проживал один,со слов соседей характеризовался отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, был ранее судим.Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

19.04.2020 на пожаре в квартире в г. Гродно погибла гражданка 1979 года рождения, неработавшая. Со слов соседей характеризуется посредственно, злоупотребляла спиртными напитками. Работниками МЧС спасен ее сожитель. Квартира смотровой комиссией не посещалась. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

19.04.2020 произошел пожар в квартире в г. Гродно, на котором пострадал гражданин 1947 года рождения, одиноко проживавший.Впоследствии 22.04.2020 умер в учреждении здравоохранения.Квартира смотровой комиссией не посещалась. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

20.04.2020 на пожаре в трехквартирном жилом доме в г. Лида погибли одиноко проживавшие пожилые, хозяйка 1952 года рождения и ее муж 1953 года рождения, который плохо передвигался. Со слов соседей характеризовались посредственно, злоупотребляли спиртными напитками. Накануне пожара получили пенсию. Смотровой комиссией условия их проживания не изучались.Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Сайт президента РБ МО РБ РИПО ГрГУ Детям об армии Детский правовой сайт Детский правовой сайт

Copyright © 2014-2022. Технологический колледж УО ГрГУ им. Я. Купалы