Уважаемые абитуриенты, приглашает Вас 6 апреля в 12.00 на день открытых дверей Технологического колледжа. Выберите свое будущее вместе с нами!

Положение о надбавках к стипендиям

УТВЕРЖДЕНО
Приказом директора колледжа
от 30.12.2022 № 138

ПОЛОЖЕНИЕ
об установлении надбавок к стипендии и выплаты
поощрения учащимся Технологического колледжа учреждения образования
 «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»

1. Общие положения

1.1. Положение об установлении надбавок к стипендии и выплаты поощрения учащимся Технологического колледжа учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» (далее – Положение) разработано в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Указом Президента Республики Беларусь «О социальной поддержке обучающихся», Инструкцией об условиях и порядке назначения и выплаты стипендий и других денежных выплат обучающимся для усиления мотивации учащихся к повышению качественного освоения профессиональных образовательных программ и определяет порядок установления надбавок к стипендии и выплаты поощрения успевающим учащимся, в дневной форме получения образования за счёт средств республиканского или местных бюджетов и выплаты поощрения успевающим учащимся, обучающимся на платной основе.

1.2. К успевающим учащимся относятся лица, осваивающие содержание образовательных программ среднего специального образования, к сроку (индивидуально установленному сроку) окончания семестра выполнившие в полном объеме учебные планы, учебные программы, которые имеют по результатам промежуточной (итоговой) аттестации только положительные отметки и не допустившие более 10 часов пропусков учебных занятий без уважительных причин в течение месяца, предшествующего месяцу выплаты стипендии, в том числе во время обучения в первом семестре; лица, осваивающие содержание образовательных программ среднего специального образования, имеющие право на назначение социальной или специальной стипендии в соответствии с пунктами 5 и 7 статьи 42 Кодекса Республики Беларусь об образовании, ликвидировавшие академическую задолженность в текущем семестре (полугодии) и не допустившие более 10 часов пропусков учебных занятий без уважительных причин в течение месяца, предшествующего месяцу выплаты стипендии.

1.3. Выплата надбавок к стипендиям за успехи в учебе и общественной деятельности производится за счёт средств Фонда выплаты надбавок к стипендиям и оказания материальной помощи, который формируется из средств республиканского или местных бюджетов в размере 5,9 % от стипендиального фонда.

 

2. Основания и порядок назначения надбавок к стипендии

2.1. Установление надбавок в виде ежемесячной доплаты к стипендии на семестр производится решением заседания комиссии по установлению надбавок, созданной из числа представителей колледжа, профсоюзной организации обучающихся, первичной организации ОО «БРСМ», утверждённой директором колледжа ежегодно до 05 сентября, в соответствии с Положением о внутриколледжной системе рейтинговой оценки учебно-воспитательной деятельности учащихся на основании аналитической записки заведующего отделением на семестр.

2.2. Заведующие отделениями анализируют сводные ведомости итоговой рейтинговой оценки учебно-воспитательной деятельности обучающихся за семестр и предоставляют аналитические материалы (представления, списки и др.) в комиссию по установлению надбавок к стипендии обучающимся колледжа за успехи в учебе и общественной деятельности не позднее 7 дней со дня окончания экзаменационной сессии.

2.3. По результатам семестровой рейтинговой оценки учебно-воспитательной деятельности учащимся устанавливаются надбавки, с учетом результатов показателей семестрового рейтинга, на семестр в процентах от базовой величины к назначенной стипендии:

- от 111 до 120 баллов -

до 30%

- от 121 до130 баллов-

до 40%

- от 131 до 140 баллов-                                                            

до 50%

- от 141 до 150 баллов -                                                                 

до 60%

- от 151 до 160 баллов

до 70%

- от 161 до 170 баллов -

до 80%

- от 171 до 180 баллов -

до 90%

- от 181 до 200 баллов -

до 100%

2.4. За групповое I, II, III место в рейтинге учащемуся может дополнительно устанавливается надбавка в размере до 30% от базовой величины.

2.5. Надбавки к стипендии в виде разовых доплат в размере до 3-х базовых величин, устанавливаются успевающим учащимся за высокие показатели в учебной и общественной деятельности приказом директора колледжа по представлению заместителя директора по учебной работе и (или) заместителя директора по воспитательной работе, по согласованию с профсоюзной организацией учащихся.

2.6. Надбавки к стипендии в виде разовых доплат могут быть назначены за успехи в учёбе и общественной деятельности по следующим основаниям:

2.6.1. за особые успехи в учебе - отличная учеба по итогам семестра, года (по итогам учебного года не менее 75 % отметок 10 (десять) и 9 (девять) баллов, а остальные отметки – не ниже 7 (семи) баллов), овладение дополнительными умениями и навыками (факультативных занятиях, успешное прохождение производственной практики и т.д.);

2.6.2. за особые успехи в общественной деятельности:

- активное участие в творческой деятельности - участие в творческих объединениях по интересам, художественных коллективах, клубных объединениях, участие в фестивалях, концертах конкурсах, публикация литературных, публицистических произведений и статей в печати, проведение выставок художественного творчества, и т.д.;

- за активное участие в спортивной деятельности - участие в составе сборных команд (колледжа, университета и т.д.) на первенствах Республики Беларусь (чемпионатах и кубках), на первенствах, турнирах и спартакиадах уровня университета, района, города, области;

- за активное участие в организации учебного и воспитательного процесса в колледже, учебной группе или в общежитии (образцовое выполнение порученных общественных обязанностей в рамках органов самоуправления общежития, колледжа, общественных объединений, участие в волонтерском, студотрядовском движении, общественно полезном труде, участие в организации учебы актива ученического самоуправления, в организации и проведении общественно значимых мероприятий, акций, шефство над ветеранами войны и труда и т.д.);

- за особые успехи в инновационной и профессионально-ориентированной деятельности, участие в конкурсах, семинарах и конференциях, участие в объединениях по интересам и т.д.

2.7. Разовые надбавки к стипендии назначаются независимо от наличия ежемесячных надбавок к стипендии.

 

3. Отмена (уменьшение размера) надбавок к стипендии

3.1. Надбавки к стипендии учащимся могут быть отменены (уменьшены в размере) приказом директора колледжа по согласованию с профсоюзной организацией учащихся:

- за совершение уголовного, административного правонарушения, нарушения дисциплины в ходе образовательного процесса;

- снижение качества (уровня) исполнения обязанностей или некачественное выполнение функций, за которые была установлена надбавка (поощрительная выплата);

- нарушения  правил охраны труда;

- нарушения правил внутреннего распрядка общежития;

- нарушения правил внутреннего распорядка колледжа для обучающихся;

- порчу государственного имущества;

- совершения иных нарушений.

3.2. Надбавки могут отменяться (уменьшаться в размере) в течение семестра в связи с недостатком или отсутствии средств на выплату надбавок по решению комиссии по установлению надбавок к стипендии, Совета по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, решения педагогического совета в отношении совершеннолетних учащихся и оформляется приказом директора колледжа по согласованию с профсоюзной организацией учащихся.

 

4. Выплата поощрения учащимся.

 

4.1. Выплата поощрения успевающим учащимся, в дневной форме получения образования за счёт средств республиканского или местных бюджетов и выплаты поощрения успевающим учащимся, обучающимся на платной основе, за счет средств от приносящей доходы деятельности колледжа в части превышения доходов над расходами в размере до 0,5 базовых величин, назначается за высокие показатели в учебной и общественной деятельности приказом директора колледжа по представлению заместителя директора по учебной работе и (или) заместителя директора по воспитательной работе, по согласованию с профсоюзной организацией учащихся.

4.2. Выплата поощрения в виде разовой выплаты может быть назначена за успехи в учёбе и общественной деятельности по следующим основаниям:

4.2.1. за особые успехи в учебе - отличная учеба по итогам семестра, года (по итогам учебного года не менее 75 % отметок 10 (десять) и 9 (девять) баллов, а остальные отметки – не ниже 7 (семи) баллов), овладение дополнительными умениями и навыками (факультативных занятиях, успешное прохождение производственной практики и т.д.);

4.2.2. за особые успехи в общественной деятельности:

- активное участие в творческой деятельности - участие в фестивалях, концертах конкурсах, публикация литературных, публицистических произведений и статей в печати, проведение выставок художественного творчества, и т.д.;

- за активное участие в спортивной деятельности - участие в составе сборных команд (колледжа, университета и т.д.) на первенствах Республики Беларусь (чемпионатах и кубках), на первенствах, турнирах и спартакиадах уровня университета, района, города, области;

- за особые успехи в инновационной и профессионально-ориентированной деятельности, участие в конкурсах, семинарах и конференциях и т.д.

 

Сайт президента РБ МО РБ РИПО ГрГУ Детям об армии Детский правовой сайт Детский правовой сайт

Copyright © 2014-2022. Технологический колледж УО ГрГУ им. Я. Купалы